CATHERINE SALMON & SES AMIS POTIERS


 



FÊTE CÉRAMIQUE
2022
Samedi 24 & Dimanche
25 septembre
de 10h à 18h


Avec sa LISTE DES EXPOSANTS : (par ordre alphabétique des prénoms)

Alexandra Tollet   www.jaune-atelier.art
Brigitte Chassang  
www.brigittechassang.com
Carole lucot  www.carolelucot.com
Catherine Salmon  www.poteriedelagenevraye.com
Charlie Prevost    www.instagram.com/charlie_prevost_ceramique
Christine Lapchin    www.instagram.com/christine_lapchin_spiriterre
Claire Manceau     www.instagram.com/claire_manceau
Corinne Janier   www.instagram.com/corinnejanierceramique
Dominique Mercadal   www.dominique-mercadal.com
Edith Luthier   www.luthierceramique.com
Fabienne Gilles   www.fabiennegilles.fr
Francine Perseval   https://lefruitvert.monsite-orange.fr
Francis Leloup    www.poterie-leloup.fr
Frank Montiel    www.facebook.com/frank.montiel
Grégoire Lemaire  www.instagram.com/gregoire.lemaire
Hélène Maréchal   www.les-terres-dhelene-poterie.fr
Héloïse Bariol  www.heloisebariol.com
Jean-Pierre Meyer  www.jeanpierremeyer.fr
Julia Sini  www.juliasini.fr
Marianne Koechlin  www.les-frigos.fr/marianne-koechlin
Marie et Simon Bellego  www.atelierlesengobes.com
Marjolaine Berthod  www.marjolaineberthod.com
Matthieu Robert  www.matthieurobert.simdif.com/accueil.html
Martine Coulloud  www.instagram.com/martineceram
Michael Buckley  www.michaelbuckleyceramics.com
Michel Téqui www.micheltequi.com
Philippe Buraud   www.phi-b.fr

Philippe Dubuc   https://www.facebook.com/philippe.dubuc.ceramics/
(invité d'honneur)

Rachel Hovhanessian   www.unptitpot.com
Sylvie Couprie  www.facebook.com/sylvie.couprie
Sylvie Favel
Véronique Depondt   http://veroniquedepondt.com
Véronique Grésillon www.lezarts-bievre.com/members/vgresillon





MON PARCOURS



Découverte de la céramique avec Jacques Buchholtz.
Apprentissage du tournage avec Louis Aragon et Augusto Tozzola.
Travail sur l’émail avec Pierre Lemaître.

Je m'intalle en 1987 dans le hameau de la Genevraye.
Proche de la forêt et des étangs, entourés d’oFiseaux,
je puise mon inspiration dans la nature.
Réalisant un vieux rêve,  je construis un four à bois .


Depuis 2015, ayant quelques soucis aux mains.
J'en ai profité pour EXPOSER DES PIECES D'AMIS CÉRAMISTES,
dans la Salle d'Expo,  créer un CAFÉ CÉRAMIQUE,
et monter UN MARCHÉ DE POTIERS "Fête Céramique" dans mon JARDIN, .

Je façonne des pièces au tour ou à la plaque, en porcelaine et en grès
et aime  les déformer légèrement et  découper leurs rebords.
Je les engobe souvent et prends beaucoup de temps et de plaisir à la décoration.
Je pose des émaux maison et recuit en 12 h à très haute température
pour atteindre autour de 1330° dans un four à gaz
ce qui me permet de faire des réductions ou des oxydations
ce qui ne donnent pas les mêmes couleurs que dans un four électrique.




"One Bowl, Des Bols" Le Lavoir Clamart 2008



Place Saint Sulpice 2015

 

1996
Exposition à la Galerie Terra Viva à Saint Quentin la Poterie

2003
Participation à l’exposition de Céramiques Contemporaine
à la Maison de l’Outil et de la Pensée Ouvrière à Troyes

2005
2ème participation à la Biennale de Céramiques Contemporaine
à la Maison de l’Outil et de la Pensée Ouvrière de Troyes

2008
Exposition au Musée de Saint-Emilion
Participation à "One Bowl, Des Bols" Le Lavoir


2009
Exposition à la Galerie Loes & Reinier à Deventer (Pays-Bas)

2015
Participation aux Journées de la Céramique Place Saint Sulpice à Paris 75006
Exposition de 6 Céramistes à l'Atelier avec Chantal Césure, Thérèse Lebrun, Claire Roger,
Catherine Salmon, Daniela Schlagenhauf et Catherine Vanier.

2016
"Première Fête Céramique" le jeudi 5 mai 2016, dans le Jardin de la Poterie de la Genevraye
Création pendant l'été du CAFE CERAMIQUE dans le jardin puis dans le Salon

2017
"Deuxième Fête Céramique" le jeudi 25 mai 2017,
"Troisième Fête Céramique" le samedi 30 septembre et dimanche 1 octobre 2017,


2018
"Quatrième Fête Céramique" le jeudi 10 mai 2018,
Participation aux Journées de la Céramique Place Saint Sulpice à Paris 75006
"Cinquième Fête Céramique" le samedi 29 et dimanche 30 septembre 2018,


2019
"Sixième Fête Céramique" le samedi 18 et dimanche 19 mai 2019,
avec comme invitée d'honneur : Martine Salavize

2020
"Septième Fête Céramique" le samedi 26 et dimanche 27 septembre 2020,
avec comme invité d'honneur Vincent Lallier

2021
"Huitième Fête Céramique" le samedi 2 et dimanche 3 octobre 2021,
avec comme invité d'honneur :Grégoire Lemaire

2022
Participation à l'Exposition d'été "Coupes et Coupelles" 9 invités
du 9 juillet au 31 août 2022 au Couvent de Treigny 89520

 "Neuvième Fête Céramique" le samedi 24 et dimanche 25 septembre 2022,
avec comme invité d'honneur : Philippe Dubuc


 
 Dans la Salle d'Exposition,
vous pourrez voir mes pièces (Catherine Salmon)

mais aussi celles de:
Anne Krog
Brigitte Chassang
Catherine Vanier
Cécile Poisson
Chantal Césure
Claire Roger
Daniela Schlagenhauf
Dominique Mercadal
Francis Leloup
Frank Montiel
Karin Stegmaier
Louise Gardelle
Marie Costes
Markus Klausmann
Martine Coulloud
Michel Cohen
Stéphanie Bertholon
Stéphanie Raymond
Sylvie Piaud


Poterie de la Genevraye - 77690 - www.facebook.com/poteriedelagenevraye - 06 32 83 98 43